Навигация

Поиск по сайту

 











Все Новости

09.01.2019:  9 января 1887 года родился советский военный деятель Гаспар Восканов
Гаспар Карапетович Восканов - советский военный деятель, заведующий военным сектором Всесоюзного комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны СССР, затем заместитель председателя Центрального Совета Осоавиахима.

Родился в армянской семье. Подполковник царской армии, член РКП(б) с 1919 года.Участник Первой мировой (сражался на австро-германском фронте) и Гражданской войн. Окончил Тифлисское военное училище в 1913, слушатель ускоренного курса Академии Генерального штаба в 1917, в 1922—1923 слушатель курсов усовершенствования высшего командного состава РККА.Участник Февральской и Октябрьской революций. После Октябрьской революции перешёл на сторону Советской власти.

В РККА с 1918; начальник 25-й Чапаевской (ранее называлась 1-й Самарской пехотной) стрелковой дивизии (с 29 ноября 1918 по 5 февраля 1919).

В январе 1919 при взятии Уральска был ранен. После выздоровления в июне 1919 возглавил 49-ю дивизию, которой командовал до сентября 1919, участвуя в боях против войск Колчака в районах Актюбинска и Оренбурга. После гибели Василия Ивановича Чапаева вновь был назначен командиром 25-й дивизии (26 сентября — 8 октября 1919).

С 8 октября 1919 по 23 апреля 1920 — командующий 4-й армией Восточного фронта (вместо М. В. Фрунзе), затем помощник командующего Заволжским военным округом.

С 10 июня по 20 августа 1920 — командир Ударной группы 12-й армии, затем командующий 12-й армией Юго-Западного фронта.

С 1921 по 1922 — командир 2-й пограничной дивизии, 47-й стрелковой дивизии.

С 1923 по 1924 — командир 6-го стрелкового корпуса.

С 1924 по 1925 — помощник инспектора пехоты РККА.

С 1925 по 1926 — помощник командующего Туркестанским фронтом.

С февраля по май 1926 — военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Турции.

С мая 1926 по июль 1928 военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Финляндии.

С 1929 по 1930 военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Италии.

С 1931 по 1936 — заведующий военным сектором Всесоюзного комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны СССР.

С 1936 по 28 мая 1937 — заместитель председателя Центрального Совета Осоавиахима СССР.



Источник: redday.ru
0 
| Еще
вернуться назад »