• Главная
  • Новости
  • Премьер-министра Дорина Речана могут отправить "спасать выборы" от ПАС: Слухи о том, что глава кабмина Молдовы уйдет с должности, похожи на правду

Премьер-министра Дорина Речана могут отправить "спасать выборы" от ПАС: Слухи о том, что глава кабмина Молдовы уйдет с должности, похожи на правду

Image

Слухи о том, что премьер Молдовы Дорин Речан может уйти с должности и повести на выборы правящую партию «Действие и солидарность», — вовсе не слухи.

Вопрос обсуждается внутри партии и в администрации президента. Как обычно, информация растекается за пределы тех кругов, где это обсуждают. Уже мелькало и имя потенциального преемника Дорина Речана, который тут же всё опроверг, но сам в последнее время начал проявлять медийную активность. Назывался, напомню, бизнесмен и инвестор Василе Тофан.

Недавнее интервью премьера Речана Дмитрию Гордону — ещё один сигнал о вероятности сценария с переброской премьера на поле политической битвы. Это — интервью вовнутрь: полуторачасовой разговор с украинским ютубером в основном ориентирован на молдавскую аудиторию. Особенно на её русскоязычный сегмент. В интервью много личного. Премьер-силовик, премьер-технократ делится подробностями босоногого детства в деревне, откуда начался его тернистый путь наверх.

Называет государственный язык и румынским, и молдавским. Свой рубаха-парень — и для тех, и для этих. От вопроса об объединении с Румынией уходит уже привычным способом: ни вашим, ни нашим — вступим в ЕС и там уже обнимемся. Ни один нынешний молдавский руководитель не может в ответ на этот вопрос выговорить фразу: «Молдова должна оставаться независимым государством».

Очень много про козни России: пытается влиять, покупает голоса, давит и гибридит, но ничего всем этим не добьётся — идём в Европу мелкими шагами.

В общем, тема о смене зоны ответственности Дорина Речана есть, но решения по нему пока нет. Слишком много вопросов. Премьер не состоит в ПАС — это раз. Если он такой мощный и умелый, что должен вести партию, где успехи правительства? Это два. В ПАС много тех, кто не хочет, чтобы ими руководил Дорин Речан. Это три.

Будем наблюдать.


md.kp.media

Logo

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Все новости
Image
НАГРАЖДЕНИЕ ВЛАДИМИРА ВОРОНИНА

НАГРАЖДЕНИЕ ВЛАДИМИРА ВОРОНИНА

Image
Минимальная зарплата в Молдове — одна из самых низких в Европе

Минимальная зарплата в Молдове — одна из самых низких в Европе

Image
Домника Маноле потребовала компенсировать ей неустойку: упущенную зарплату за 2017-2019 в размере более 1 млн леев

Домника Маноле потребовала компенсировать ей неустойку: упущенную зарплату за 2017-2019 в размере более 1 млн леев