- Principala
- Noutăți
- 5 мая – День печати! День в истории!
Политическая и социальная обстановка в Российской империи в 1912 году характеризовалась как «наступление реакции». После поражения революции 1905 года все силы монархического помещичьего строя объединились в наступлении на права трудящихся и преследование политических противников монархии.
Индустриальный рост и пропагандистская шумиха в официальных и частных газетах повлекли настроения пораженчества в тяготеющей к социал-демократии среде рабочей интеллигенции. Промышленный же пролетариат подвергся массированному наступлению на свои права. Все выступления рабочих, даже экономического порядка, жестоко подавлялись с применением армейских карательных частей и боевых патронов.
В таких условиях жизненно необходим был популярный печатный орган антимонархических сил — общероссийский и по возможности массовый.
«Всё имеет конец — настал конец и терпению страны»
Опыт издания первой революционной газеты «Искра» уже был, и на VI Всероссийской (Пражской) конференция РСДРП(б) по инициативе В. И. Ленина было принято решение о выпуске массовой рабочей большевистской ежедневной газеты. Деньги на ее издание собирали по заводам и фабрикам среди рабочих и инженерного персонала, сочувствующих идеям антимонархизма.
Жестокая карательная экспедиция царских сатрапов на золотых приисках в Сибири, вошедшая в историю как «Ленский расстрел», ускорила выпуск рабочей газеты. В первом своем номере газета «Правда» рассказала предысторию трагических событий на реке Лене.
Иосиф Сталин — тогда один из активных собкоров газеты — писал об этих событиях: «Всё имеет конец — настал конец и терпению страны. Ленские выстрелы разбили лёд молчания, и — тронулась река народного движения. Тронулась!.. Всё, что было злого и пагубного в современном режиме, всё, чем болела многострадальная Россия, — всё это собралось в одном факте, в событиях на Лене».
Кстати, официально Сталин главным редактором «Правды» не был, но в истории газеты сыграл значительную роль. Впервые Сталин был избран членом ЦК партии на Пражской конференции в январе 1912 года, где принималось и решение об издании «Правды». И уже весной того же года, нелегально вернувшись из ссылки, Сталин с группой товарищей готовит к выпуску первый номер газеты. Среди важнейших материалов этого номера — написанная им программная статья «Наши цели».
Только одна «Правда»
Выход новой массовой пролетарской газеты «Правда» был воспринят в штыки, как ни странно, лично Львом Троцким — видным деятелем европейской социал-демократии и российских антимонархических сил. Всё дело в том, что Троцкий с октября 1908-го по апрель 1912 года сначала во Львове, а затем в Вене издавал так называемую венскую «Правду», которая никакого влияния на ход событий в России не имела и больше была предназначена для коллег Троцкого по европейскому Второму Интернационалу.
Выход новой газеты вызвал резкую полемику. Троцкий даже апеллировал к своим друзьям, немецким социалистам, в качестве третейских судей, но это ни к чему не привело, и название «Правда» сохранилось за ленинской газетой. Тираж газеты составил около 40 тысяч экземпляров.
Перед первой мировой войной, в 1912–1914 годах, в «Правде» было опубликовано 285 ленинских работ по актуальнейшим проблемам внутрироссийской и международной жизни.
Перед началом Первой мировой войны газета была запрещена, и ее издание преследовалось. Практически до начала Февральской революции 1917 года часть тиража печаталась за рубежом, откуда переправлялась на территорию России в бочках с сельдью. После Февральской революции «Правда» стала выходить с 5 (18) марта 1917 года как орган ЦК и Петроградского комитета РСДРП(б). Тираж «Правды» достигал 85–90 тыс. экземпляров.
После Октябрьской революции, 27 октября (9 ноября) 1917 года, газета стала выходить как орган ЦК РСДРП(б). День выпуска её первого номера — 5 мая — был объявлен в СССР Днём печати.
В едином строю со страной
Газета в полном смысле этого слова шла в едином строю с большой страной на каждом этапе ее развития и в годы жестоких испытаний. «Правда» формировалась и росла как главный печатный орган партии и государства. Авторитет публикаций в «Правде» был непререкаем. Статьи, очерки и фельетоны, опубликованные в «Правде», были практическими директивами для исполнения и руководства всеми партийными организациями — всей страной.
Тираж газеты рос и в 1975 году достиг 10 с половиной миллионов экземпляров.
Интересен и такой эпизод деятельности редакции газеты «Правда». Будучи главным читателем и куратором газеты, генсек Сталин требовательно, но с уважением и доверием относился к журналистской работе правдистов. По свидетельству ветеранов газеты, в подготовке редакционных статей особой важности он зачастую принимал личное участие.
Так было, например, летом 1951 года, когда в «Правде» готовился ответ министру иностранных дел Англии той поры Моррисону, который передал через лондонского корреспондента газеты для публикации в «Правде» письмо, где подвергал сомнению миролюбивые инициативы Советского Союза.
Не удовлетворённый вариантом ответа сэру Моррисону, подготовленным правдистами, Сталин пригласил к себе тогдашнего главного редактора Ильичёва и продиктовал ему свой вариант, который и был напечатан в «Правде» рядом с письмом самого Моррисона.
Отстояли «Правду»
К сожалению, руководители партии и страны в 60-е, 70-е и 80-е годы по своим качествам были далеки от стандартов ленинской «Правды». Их участие в работе редакции было минимальным.
Распад страны ударил и по самой массовой газете Союза ССР. Угар мнимой демократии и «мозговые завороты» энтузиастов капитализма едва не погубили «Правду». 22 августа 1991 газета в последний раз выходит как орган ЦК КПСС. В тот же день её выпуск был приостановлен указом Б. Н. Ельцина как издания, поддержавшего ГКЧП.
В сентябре 1991 года газета возобновляет выпуск в качестве общеполитической газеты, издаваемой трудовым коллективом под руководством главного редактора Геннадия Селезнева. В то же время редакция лишается большей части своих помещений в редакционном здании на улице «Правды», 24.
С апреля 1997 года газета стала выходить в качестве органа КПРФ. Вплоть до 2003 года выходило несколько газет с названием «Правда», и периодически возникали судебные разбирательства, связанные с использованием данного товарного знака. Победа в итоге справедливо осталась за Коммунистической партией Российской Федерации.
24 февраля 2013 года XV Съезд КПРФ принял новую редакцию Устава партии, в преамбуле которого записано, что газета «Правда» является официальным печатным органом Коммунистической партии Российской Федерации.
Для журналистов же постсоветского пространства, которые чтят и продолжают в том числе правдистские традиции, 5 мая до сих пор остается профессиональным праздником — Днём печати.
Comunist.md
ALTE NOUTĂȚI
Сегодня, 24 июня, состоялась встреча Председателя ПКРМ Дианы Караман с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Озеровым.
Сегодня, 24 июня, состоялась встреча Председателя ПКРМ Дианы Караман с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Озеровым.
Первый Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади
Первый Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади
24 июня 1881 года родился герой гражданской войны Григорий Иванович Котовский
24 июня 1881 года родился герой гражданской войны Григорий Иванович Котовский