• Principala
  • Noutăți
  • БКС: Молдове – это не Европа. Молдова – это бедность

БКС: Молдове – это не Европа. Молдова – это бедность

Image

На 31 декабря 2023 год государственный долг Республики Молдова составил 104 миллиардов леев, увечившись на 10% по сравнению с 2022 годом. Более того, за последние два года правления PAS фиксируется беспрецедентный рост внешнего государственного долга, а результаты оставляют желать лучшего. Об этом в ходе брифинга для прессы заявила депутат БКС Татьяна Кунецки.

“Полученные денежные средства не были использованы как это требовалось, не были направлены на рост экономики, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры. Деньги шли на погашение кредитов. Экономика не моет развиваться в таких условиях, при полном отсутствии стратегии. Власть топчется на одном месте. Власти пытаются погасить долг исключительно за счёт повышения цен, тарифов и налогов. Граждане становятся всё беднее”, – добавила она.

Депутат БКС Алла Дарованная отметила, что высокая инфляция значительно снизила покупательскую способность граждан и привела к росту абсолютной бедностью.

“В то же время компании Premier Energy требует увеличения тарифа на электроэнергию  с 1 марта. 

В условиях высокой инфляции, постоянного роста цен и тарифов, Молдова находится на последнем месте в списке стран Европы по уровню минимальной зарплаты и пенсии”, – заявила она.

Кроме этого, Дарованная обратила внимание на решение правительства отменить социальные столовые, которые предоставляют бесплатное питание уязвимой категории населения, сократить число персональных ассистентов. Также, Алла Дарованная рассказала о значительном сокращение средств на сферу медицины, несмотря на значительное повышение тарифов на медицинское обслуживание.

“Молдове – это не Европа. Молдова – это бедность“, – заключила она.

actualitati.md

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Заявление Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова! Сколько верёвочке ни виться…

Заявление Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова! Сколько верёвочке ни виться…

Image
Такого еще не было - соцсети заполонили мемы про позор первых лиц Молдовы: Почему ПАС и ее глава превращается в посмешище

ПАСовцы сами создают незабываемые словесные перлы, которые пора издать отдельным сборником

Image
"Миф о честных людях в PAS окончательно рухнул": Инцидент с миллионной зарплатой кузины Санду в Молдове показал реальное лицо власти

Политолог Александр Кориненко заявил, что история с миллионным окладом родственницы президента стала рентгеновским снимком всей системы PAS