Дураки во власти

Image

Спикер законодательного собрания Игорь Гросу не видит необходимости в том, чтобы Молдова покупала у «Газпрома» газ для потребителей правобережья Днестра: «Сейчас я не вижу для нас необходимости переходить на российский газ. Вы знаете, как я сейчас смотрю на колебания фондовых рынков, на последствия войны, которая там происходит. То, что делает там РФ, – это военное преступление».

Где война происходит, Гросу, на фондовых рынках? А если ты имеешь в виду Украину, то напомню, что с Германией у нас была Великая Отечественная война. Давай бойкотировать всё германское! И уж, тем более, румынское, ибо Румыния была союзницей Гитлера.

Дурацкое заявление парламентского «Гарри Поттера» явилось как бы ответкой директору «Молдовагаз» Вадиму Чебану, и министру энергетики Виктору Парликову, которые заявили, что мы можем вернуться к закупкам у «Газпрома» начиная с мая 2024 года.

(Правда, Парликов только в октябре 2023-го заявил, что Молдова больше не будет закупать газ у «Газпрома», поскольку страна нашла более дешевое топливо у альтернативных поставщиков, Кишинев будет получать газ с европейского рынка, да ещё «по более низкой цене». «Ну кто так бессовестно врёт?!», как поётся в «Шотландской застольной» Бетховена).

Гросу! Ты говоришь о войне и росте цен на газ в связи с ней. Так вот не кидайся головой в навоз, как говорят в Одессе. Известно ли тебе, что жители воюющей Украины платят за кубометр газа 7,96 гривны (с НДС). Т.е. менее 4 леев. А граждане мирной Молдовы – 16,7 леев за кубометр!

Конечно, ты можешь оплачивать дорогой газ. У тебя есть откуда. Но, во-первых, плати за весь газ из своего кармана и вези его хоть с Марса. А во-вторых, можно подумать, что сейчас газ у нас не российский. Он российский, только купленный через пять стран, по сумасшедшей цене.

Кстати, сам Гросу подал на компенсацию и получил среднюю категорию уязвимости. Пенсионер, который получает 2500 леев, тоже получил среднюю категорию. Вот она – сущность ПАС!

Сказал бы честно: «Мы, ПАСовцы, еще недостаточно наворовались, потому пока еще нет смысла переходить на дешевый газ». Вместо этого Гросу заявляет: «национальный интерес состоит в том, чтобы была максимальная диверсификация и чтобы мы не подвергались шантажу».

А интерес НАРОДА, чушпан, состоит в том, чтобы газ был подешевле... Народ не видит необходимости переплачивать вашей банде в четыре раза дороже.

И ещё. Для тебя, неуча персонально сообщаем, что Газ - это не только отопление. Это изготовление пластика, клея, уксуса, аммиака и ещё и много чего. Это всё Гросу, по-видимому, намерен получать из воздуха. А вернее и выгоднее – завозить из Румынии за немалый откат.

Отказ Молдовы от поставок российского газа спровоцировал серьезный экономический кризис в стране, самую высокую инфляцию в Европе и самые высокие цены на газ в регионе. Виноват в этом и Гросу, и его компания, и его «друзья» из других стран.

И если Гросу не видит необходимости в закупках газа у «Газпрома» напрямую, то граждане Молдовы не видят необходимости ему и всем ПАСовцам оставаться на своих местах.

Евгений Таманцев,

Comunist.md

14 февраля 2024 года

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Заявление Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова! Сколько верёвочке ни виться…

Заявление Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова! Сколько верёвочке ни виться…

Image
Такого еще не было - соцсети заполонили мемы про позор первых лиц Молдовы: Почему ПАС и ее глава превращается в посмешище

ПАСовцы сами создают незабываемые словесные перлы, которые пора издать отдельным сборником

Image
"Миф о честных людях в PAS окончательно рухнул": Инцидент с миллионной зарплатой кузины Санду в Молдове показал реальное лицо власти

Политолог Александр Кориненко заявил, что история с миллионным окладом родственницы президента стала рентгеновским снимком всей системы PAS