- Principala
- Noutăți
- Экономист: Экономические агенты завершают этот год истощенными и сбитыми с толку
Экономические агенты завершают этот год истощенными и сбитыми с толку, а население беднее, заявил экономист Виорел Гырбу.
Он отметил, что 2022 год был трудным практически во всех областях: в сельском хозяйстве была засуха, а в промышленности был региональный дисбаланс и энергетический кризис. Помимо этого был инфляционный кризис, а также снижение покупательной способности, передает ipn.md.
„Кроме того, власти не знали, что делать, чтобы поддержать реальный сектор, а Национальный банк Молдовы значительно ухудшил денежно-кредитную политику и сохранил „сильный” лей, то есть переоцененный”, – заявил Виорел Гырбу.
В конце третьего квартала наблюдалось снижение ВВП на 4%, с вероятностью более заметного снижения в конце года.
И ожидания на следующий год не совсем оптимистичные. „Мы ожидаем тенденции обесценивания национальной валюты в начале года из-за плохого сельскохозяйственного года и расходов, связанных с импортом энергоресурсов”, – отметил Виорел Гырбу.
В 2023 году экономика, возможно, немного восстановится на фоне экономического спада текущего года, но надежды на то, что это возвращение будет твердым, нет. „Если не произойдут новые кризисы, экономика медленно восстановится в течение 2-3 лет”, – уточнил экономист.
actualitati.md ALTE NOUTĂȚI
Демократия по-молдавски: когда за лайки и посты приезжает спецназ
Европейский путь Молдовы приобретает все более интересные формы.
Просто сменил кресло: Отставка Раду Мариана на фоне скандала в MoldATSA стала лишь «косметическим ремонтом» власти в Молдове
Депутат Раду Мариан объявил об уходе с должности председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам
Вместо школ и больниц - расходы на силовиков: Власти Молдовы потратят еще 69 млн леев на расширение штата Центра по борьбе с коррупцией
Согласно принятому решению, предельная численность сотрудников ведомства увеличится с 359 до 509 человек