• Principala
  • Noutăți
  • Эксперты: Оскорбления со стороны председателя парламента недопустимы

Эксперты: Оскорбления со стороны председателя парламента недопустимы

Image

Первое пленарное заседание парламента весенней сессии 2024 года было проведено с нарушением ряда законодательных процедур, утверждают представители Ассоциации Promo-LEX, которая в этом году продолжает гражданский мониторинг организации пленарных заседаний и сообщает заключения о соблюдении законодательных процедур парламентского учреждения.

Эксперты оценили тот факт, что первое пленарное заседание весенней сессии ознаменовалось высокой явкой депутатов. В начале заседания свое присутствие зарегистрировали 94 депутата из 99, включая тех, кто постоянно отсутствовал на пленарных заседаниях весенней и осенней сессий 2023 года, отмечает noi.md со ссылкой на tv8.

«Максимально широкое присутствие и участие депутатов на пленарных заседаниях обеспечивает лучшую представительность законодательного органа и может способствовать подлинному обсуждению тем», – отмечают эксперты. 

В то же время в ассоциации подчеркивают, что оскорбления со стороны председателя парламента и других депутатов во время заседания являются недопустимыми и противоречат Регламенту парламента. 

«Напоминаем, что председатель собрания – это тот, кто должен контролировать и обеспечивать порядок и соблюдение правил, установленных во время пленарного заседания, и, в зависимости от обстоятельств, призывать к порядку или применять санкции. В этом смысле ассоциация рекомендует председателю парламента воздержаться от нарушения Регламента и продемонстрировать депутатам поведение, которого нужно придерживаться», – указывает Promo-LEX.

Эксперты обращают внимание на то, что одно из изменений в повестку дня было внесено в середине пленарного заседания по предложению Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, вопреки Регламенту парламента. Речь идет о внесении проекта изменения в Решение об утверждении номинального состава Внешней оценочной комиссии этической и финансовой добросовестности прокуроров.

Ассоциация также считает, что на прозрачность принятия решений в 59% повлиял тот факт, что заключения, экспертизы и другие документы, связанные с проектами, не были опубликованы, а также несоблюдение сроков представления рекомендаций заинтересованным сторонам. Следующее пленарное заседание было назначено на 15 февраля 2024 года.

Источник: noi.md

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Заявление Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова! Сколько верёвочке ни виться…

Заявление Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова! Сколько верёвочке ни виться…

Image
Такого еще не было - соцсети заполонили мемы про позор первых лиц Молдовы: Почему ПАС и ее глава превращается в посмешище

ПАСовцы сами создают незабываемые словесные перлы, которые пора издать отдельным сборником

Image
"Миф о честных людях в PAS окончательно рухнул": Инцидент с миллионной зарплатой кузины Санду в Молдове показал реальное лицо власти

Политолог Александр Кориненко заявил, что история с миллионным окладом родственницы президента стала рентгеновским снимком всей системы PAS