• Principala
  • Noutăți
  • Кому нужен лизоблюд? Политолог Виталий Андриевский ищет нового хозяина!

Кому нужен лизоблюд? Политолог Виталий Андриевский ищет нового хозяина!

Нет описания. Да вот беда – новый хозяин не находится. Никто не хочет оплачивать вышедшего в тираж приспособленца, его всегда готовый к услугам политического характера сайт AVA и его же «Институт эффективной политики», в чьём штате значатся лишь два человека – сам Виталий Александрович плюс его сын Андрей. «Переходник» Надо сказать, что мнения у этого, с позволения сказать, аналитика, политолога и эксперта меняются прямо пропорционально смене власти. Не верите? «Филат – это один из тех политиков, который много сделал для евроинтеграции Молдовы, для получения безвизового режима. А это важная веха в истории Молдовы. И в ней также записано имя Влада Филата», – говорил Андриевский когда-то. А до того, как Филат пришел к власти, Андриевский успешно прогибался под Демпартию Дьякова, но денежный ручеёк оттуда оскудел, и наш герой сменил ориентацию, переориентировался на нового политического фаворита. Еще раньше, когда ПКРМ находилась у власти, Андриевский пытался «подкатить» к президенту Воронину, в надежде на синекуру и халявные деньги, но по-мужски был послан в определенном направлении незатейливым русским выражением. И уж совсем мало кто помнит, что в начале 2000-х Андриевский подвизался в Приднестровье, где пытался основать пророссийскую православную организацию, стремясь убедить высокие чины в России открыть многолетнее финансирование этого, по сути, бесполезного проекта. Во времена взлета Филата Андриевский, не щадя горла, пел ему осанну. Старался, говоря по-испански, во всю «хуановскую». Но вовсе не по идейным соображениям. О чем неосмотрительный экс-премьер записал в дневнике своей «чёрной» бухгалтерии: «21 тысяча евро – на Андриевского». Дневник был обнаружен правоохранителями во время обысков в квартире Филата, но Андриевского не тронули. Его звала новая труба. «Я выскажу свою позицию. В данном случае я никого не уговариваю. Премьер-министром должен стать Плахотнюк. Спикером Парламента – Гречаная... Потому что ему (Плахотнюку –И.Л.) пора, как бы, брать персональную ответственность, а не через кого-то управлять страной. Это моя точка зрения, которую я в своё время и ему высказывал. Я считаю это очень важным. Я считаю, что он способен управлять страной!». Это пишет Андриевский в 2019 году. Даже не предполагая, что скоро «кондукэторул» сбежит из страны, а «очень важным» для Виталия Александровича станет обретение нового хозяина. Товар второй свежести В какой же ситуации оказался конъюнктурщик Андриевский после бегства Плахотнюка? В неважнецкой, скажем прямо. Навроде Наполеона Бонапарта, ожидающего отправки на остров Святой Елены. Сайт AVA перестал приносить доход, поскольку Плахотнюк не заставляет предпринимателей размещать на нем рекламу. Сыновняя телепередачка «Принципы Андриевского» – курам на смех, поскольку откуда могут быть принципы у беспринципных, да и сделана топорно. А главное – никто не несет денежки за готовность славословить. Так тут всё понятно – не каждый покупатель намерен развязать кошелёк и уплатить полноценной монетой за «товар второй свежести». Тем паче, что покупатель не дурак, в Интернет заглядывает регулярно. А там посетители Андриевского не жалуют. Скорее, наоборот: – Cosmic-rain: Андриевскому верить – себя не уважать. Приспособленец, а не эксперт; – Hardy: Андриевский – самая омерзительная личность среди всех представителей древнейшей профессии в Молдове; – w-shevchuk: Самый беспринципный балабол, которого свет знал; – Юджын: Ещё тот аналитик. Его анализы годятся только для того, чтобы положить в коробочку и отнести в поликлинику. Впрочем, Андриевский и сам читать умеет. Но сколько я не пытался обнаружить о нем хоть один позитивный отклик в Сети, мне это, увы, не удалось. Зато наткнулся на примечательный отзыв пользователя под ником Arabella: «Андриевский всегда готов подставлять свои карманы любой власти». Я страшно отомстю… Ежели кто обратил внимание, в последнее время на сайте AVA появился цикл «разоблачительных» статей Андриевского сериального склада, в которых он поливает грязью и собственными инсинуациями политиков РМ различного толка. Из этих публикаций легко понять, кто на сей раз отказался взять Андриевского в своё буржуинство. По окончании статьи, как правило, звучит угроза очередному фигуранту, дескать, в следующий раз мы расскажем о тебе. Так что бойся, иду на вы. Началась эта ахинея, кажись, с Майи Санду, затем Андриевский переключился на Додона, после чего пригрозил вскрыть всю подноготную лидера «Гражданского конгресса» Марка Ткачука. Получилось у него это или нет, не отследил. Зато на днях Андриевский разразился очередным пасквилем под названием «Мифы от Додона и Воронина: «борцы» против НАТО». Как всегда, пообещав продолжение. Подробно об этом опусе говорить не хочется: слишком много ярких метафор и унизительных аллегорий рождается в мозгу. Но кое-какие ностальгические воспоминания он навеял. «Позавчерашние и вчерашние живут прошлым. А там этот товар был в ходу. Их идеологические предшественники придумывали врагов и боролись с ними. Боролись с меньшевиками и эсерами, троцкистами и бухаринцами, с генетикой и кибернетикой, Сахаровым и Солженицыным. Боролись против врагов народа и диссидентов», – начинает Виталий Андриевский свое повествование. …То ли 1981-й, то ли 82-й год. Зима. Пышные заснеженные ели за окном, удивительное солнечное утро. Светлая аудитория Кишинёвского госуниверситета. Лекция по истории СССР. Наш преподаватель Виталий Александрович Андриевский с жаром и пылом необыкновенным рассказывает, почему надо было бороться с меньшевиками и эсерами, троцкистами и бухаринцами и как это было правильно. А то, что шлёпнули – поделом. До «продажных девок империализма» – генетики и кибернетики – дело, правда, не дошло, но кабы времена не поменялись, неизвестно чем бы он закончил лекцию… Лет тридцать с лишним спустя встретил на улице Кишинёва своего бывшего преподавателя. «Здрасьте, – говорю, – Виталий Ляксандрыч!» Он отшатнулся и смотрит испуганно. «Вы у нас в университете преподавали», – поясняю миролюбиво. Отмяк. «Я-то думал, бить будете», – отвечает. Как выражался герой Стругацких: я человек привычный, однако и меня, братцы, замутило. Но вот что скажите: если человек знает, что творит гадости и что за эти гадости его могут побить, но продолжает их творить, ибо жажда стяжательства у него превыше страха получить по морде, как этого человека назвать? Правильно – Андриевский. Иван Лекарев COMUNIST.MD
Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Сегодня, 24 июня, состоялась встреча Председателя ПКРМ Дианы Караман с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Озеровым.

Сегодня, 24 июня, состоялась встреча Председателя ПКРМ Дианы Караман с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Озеровым.

Image
Первый Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади

Первый Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади

Image
24 июня 1881 года родился герой гражданской войны Григорий Иванович Котовский

24 июня 1881 года родился герой гражданской войны Григорий Иванович Котовский