- Principala
- Noutăți
- Молдова остаётся самой бедной страной Европы
Показатель страны оценивается примерно в 19,7 тысячи долларов на человека, что ставит Молдову на последнее место в европейском рейтинге — ниже Косово и Украины, сообщает agora.md
Экономика Молдовы по-прежнему зависит от сельского хозяйства, денежных переводов граждан, работающих за границей, а также от энергетической уязвимости. Дополнительным фактором остаётся проблема приднестровского региона.
В список самых бедных экономик Европы также входят Косово, где сохраняются высокий уровень безработицы среди молодёжи и зависимость от денежных переводов, и Украина, экономика которой продолжает испытывать серьёзное давление из-за последствий российского вторжения 2022 года.
Далее в рейтинге следуют Босния и Герцеговина, Албания, Северная Македония, Беларусь, Сербия, Черногория и Болгария — единственная страна-член Евросоюза в этом списке, несмотря на экономический рост последних лет и постепенную интеграцию в европейский рынок.
ALTE NOUTĂȚI
24 августа мы отмечаем 82 года со Дня освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов.
Август 1944 года навсегда вошёл в историю Молдавии как месяц долгожданного спасения. После трёх лет жестокой фашистской оккупации, унёсшей сотни тысяч жизней, на молдавскую землю пришла свобода.
24 august, ora 9:00 — Marșul Păcii la monumentul Eliberării! 82 de ani de la eliberarea Moldovei!