• Principala
  • Noutăți
  • Молдову ждёт очередная конституционная афера

Молдову ждёт очередная конституционная афера

Image

Бывшая председатель парламентской юридической комиссии депутат PAS Олеся Стамати заявила в телеэфире, что якобы депутаты в замешательстве по поводу предстоящего в октябре республиканского референдума о присоединении Молдовы к ЕС.

Стамати предполагает, что после утверждения результатов референдума Конституционным судом вряд ли будет необходимо решение парламента о внесении дополнений в Конституцию.

Именно так — органическим законом, а не конституционным – в статье 13 Основного закона заменили молдавский язык на румынский. Видимо, понравилось, и аферу решили повторить уже и с европейским вектором.

Неважно, как сейчас рассуждает по этому поводу бывшая министр юстиции в правительстве премьера Майи Санду, бывшая председатель юридической комиссии парламента, а теперь пока просто депутат PAS. Ведь есть положения Конституции и на этот счет.

Статья 66 «Полномочия парламента»: парламент назначает референдум.

Статья 72 «Виды законов»: парламент принимает конституционные, органические и ординарные законы, в том числе законы об организации и проведении референдумов.

Статья 75 «Референдум»: важнейшие вопросы жизни общества и государства выносятся на референдум. Постановления, принятые по итогам республиканского референдума, имеют высшую юридическую силу. 

Избирательный кодекс №325/2022, статья 181(3). Принятые путем республиканского референдума акты обретают юридическую силу после подтверждения результатов референдума Конституционным судом.

Конституция, статья 135(1), d), и статья 207(2) Избирательного кодекса.

Конституционный суд в 10-дневный срок рассматривает документы ЦИК по результатам республиканского референдума и постановлением подтверждает либо не подтверждает результаты референдума.

Закон №100/2017 о нормативных актах, статья 9(2). Конституция Республики Молдова и конституционные законы. Изменения в Конституцию вносятся конституционными законами.

Таким образом, в строгом соответствии с положениями Основного закона и законодательством, при положительных результатах всех этапов инициирования, утверждения парламентом проведения республиканского референдума, подтверждения КС законности и результатов референдума, для внесения соответствующих дополнений в Основной закон нужно две трети депутатов, чтоб принять конституционный закон.

При нынешнем парламентском конгломерате двух третей голосов можно будет добиться только подкупом депутатов из оппозиционных фракций и независимых депутатов.

Учтем, что КС уже, в очередной раз, наступил на пресловутые грабли, когда незаконно на основании органического, а не конституционного закона подтвердил внесении изменений в статью 13 Конституции по поводу замены молдавского языка на румынский.

Напомним магистрам КС, что этот орган, согласно статье 134 Основного закона, обязан блюсти и гарантировать верховенство Конституции. А также гарантировать ответственность за деятельность государства и ветвей власти перед гражданами.

Также напомним всем, что нынешняя PAS-власть во главе с президентом и парламентом своими неоднократными антиконституционными действиями и неконституционными нормативными актами уже доказала, что является узурпатором и подлежит уголовной ответственности по статье 339 УК за захват власти. А в совокупности с неконституционными постановлениями КС, которые приняты до настоящего времени и будут предположительно приняты в ближайшее время, власти и КС подпадают и под статьи 46 и 47 УК как организованная преступная группировка.  

Думитру БАРБАЛАТ

enewsmd.online

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Вскрылась причина назначения нового министра экономики…

Вскрылась причина назначения нового министра экономики…

Image
ПОСЛЕ ПАРАДА…Может ли Национальная армия защитить Республику Молдова? Комментарий экс-премьер-министра Влада Филата.

ПОСЛЕ ПАРАДА…Может ли Национальная армия защитить Республику Молдова? Комментарий экс-премьер-министра Влада Филата.

Image
Парад тщеславия на фоне нищеты

Парад тщеславия на фоне нищеты