- Principala
- Noutăți
- Мы — победители!
Тогда, 77 лет назад, весной 1945-го, весь мир знал, кто победил в самой страшной войне за всю историю человечества. Это советский народ вынес на себе всё лихолетье Великой Отечественной, самые страшные четыре года Второй мировой. Именно в Советской стране прекратился беспрепятственный до той поры захватнический ход самой мощной в мире военной машины. Именно советский солдат погнал обратно в логово и перебил хребет фашистскому зверю, освободив Европу от коричневой чумы.
9 мая 1945 года молнией облетело весь мир это великое, радостное, светлое слово «Победа!». Великая Отечественная война победоносно завершилась.
Ликовал весь Советский Союз. Голос Левитана, четыре года назад объявивший о начале войны, сообщил о ее триумфальном окончании. Страна праздновала завершение самой страшной и кровопролитной войны в своей истории, унесшей более 25 миллионов жизней.
День Победы стал для нас национальным праздником, потому что это было судьбоносное событие для целого народа Страны Советов.
Но сегодня правда о той войне и о Победе требует защиты. Сегодня в Молдове (и не только) реакционные силы все чаще всячески пытаются принизить народный подвиг и чуть ли не покаяться за Великую Победу и разгром коричневой чумы.
Но объясните мне, люди добрые, отчего мы должны «скорбеть и каяться», если это наш(тогда еще советский)народ превозмог и отстоял право на существование?
Отчего мы должны отказаться от праздника со своей атрибутикой и традициями, возникшего не на пустом месте, не устаревшего, как большинство, и не привитого искусственно, как многие придуманные в последние годы?
Наши предки шли в бой за то, чтобы их близкие и их потомки жили полноценной жизнью и наслаждались ей. За что мы им несказанно благодарны и благоговейно чтим их память.
Однако некоторые молдавские политики совершили в отношении всенародного праздника, Дня Победы, неслыханное кощунство, издевательство над памятью павших и неуважение к ныне живущим. Я говорю о президентке Майе Санду и её клике, запретивших в стране георгиевскую ленточку и всеми силами пытающихся вытравить из памяти народной его же подвиг.
День Победы — праздник всеобщий, большой и светлый. И еще одно его значение состоит в объединении людей, а не в разделении. Вне зависимости от того, каких взглядов ты придерживаешься — левых, правых, срединных или боковых в крапинку. Георгиевская лента стала символом благодарности за мир и уважения ветеранам. Каждый, кто держал ее в руках накануне праздника или во время марша, свидетельствовал: он помнит о Великой Победе. Нас большинство, тех, кто заявляет твердо: мы — победители! Наша Молдова — в числе победивших фашизм! Память о наших героях не затмить и не стереть никому! Мы этого не допустим!
Евгений Мариан
comunist.md
ALTE NOUTĂȚI
Поздравление Владимира Воронина Геннадию Зюганову по случаю дня рождения
Поздравление Владимира Воронина Геннадию Зюганову по случаю дня рождения
Президентка Молдовы Санду в прямом эфире: "Я не знаю", "Я узнала об этом из прессы", "Это нужно проверить", "Это не моя забота", "Это все российская пропаганда"
Иллюзорный образ Санду, с таким тщанием выстроенный, наконец рухнул
Методы Геббельса живут… Министр Жардан объявил войну культуре!
Министр Жардан объявил войну культуре!