- Principala
- Noutăți
- Нам хлеба не надо – работу давай!
Так уж повелось, что для многих Новый год – это некая точка отсчёта для новых свершений и кардинальных перемен. Поэтому уже сразу после зимних праздников люди активно просматривают вакансии и рассылают CV в поисках работы.
Работа необходима, да не абы какая, а желательно хорошо оплачиваемая. Потому как правление ПАС довело страну до такой ситуации, когда нищета уже стала нормой жизни.
Бюджетные средства в прошлом году уходили на обслуживание западных кредитов, которые выклянчивала Майя Санду и её подручные. Что касается денег на социальные проекты на реконструкцию инфраструктуры, об этом никто не заикался. правительством не предусматривается.
Зато разыгрывалась геополитическая карта на вроде евротусовки на центральной площади столицы и пьянки в замке Мими.
Большинство граждан Молдовы жалуются, что выживают с трудом и еле-еле сводят концы с концами. Ещё бы! Зарплаты «пасюки» увеличивают ненамного, зато цены на энергоносители, продукты, медикаменты и прочее растут в геометрической прогрессии.
И ещё один шаг был сделан к «хорошим временам» – около 9 тысяч безработных в прошлом году остались без пособий по безработице, о чём с бесстыжими глазами сообщил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу. Не захотели люди принимать копеечную работу, предложенную Национальным агентством занятости – вот вам и результат.
Но ещё в апреле прошлого года компетентные органы объявили, что размер пособия по безработице будет постепенно снижаться для людей, которые не находят работу в разумные сроки или не соглашаются на работу по предложению Национального агентства занятости.
Более того: у людей, которые стоят на бирже труда, забрали медицинский полис. Пусть подыхают или сами платит за полис 12.000 леев. Как говорится: всё для народа всё для евроинтеграции!
Рынок труда Молдовы в последнее время пережил немало потрясений. И на сегодняшний день он разбалансирован и находится, если не в критичном, но близком к этому состоянии.
Хотя на рынке труда имеется более 11 тысяч вакансий, многие из тех, кто находится в поиске работы, говорят, что на самом деле их очень мало, а требования очень высокие.
Отдельно о молодёжи. Большинство молодых людей жалуются, что не могут найти работу по душе, и первым критерием, который их интересует, является зарплата.
На вопрос, какую зарплату они хотели бы получать, молодые люди ответили, что не менее 8-10 тысяч леев. Их можно понять – на пять, скажем, тысяч леев в современной Молдове особо не разгонишься.
В прошлом году нынешняя власть объявила о «либерализации» рынка труда. Но это никакая не либерализация, а обычный желтопузый пшик. Кадровый голод никуда не уедет, зато уедут остатки трудоспособного населения.
Вместо них власть решила привлечь иностранных рабочих, упростив процедуру легализации. А чё, взяли же в губернаторы Нацбанка румынскую гражданку! Вот только кто будет нанимать иностранцев и сколько будет им платить, учитывая нынешние цены на энергию?
Ещё одна идея с которой жёлтая шайка носится как дурни с писаной торбой – инвестиции. Как польются инвестиции, тут же все у нас получится, рост станет устойчивым, начнется всеобщее оживление и прочая благодать.
Но вот вопрос: кто будет инвестировать в разрушенную в хлам экономику? Да ещё при наличии волшебного слова «откат»?
16 января правительство провело ярмарку вакансий, на которой представлены возможности трудоустройства в Государственной канцелярии, министерствах и агентствах. Количество вакансий – 200 штук. И тут уж начинаются совсем непонятки: уже ли у деятелей ПАС закончились кумэтры, фины и нанаши?
Как объяснить этим недоумкам, что республике не нужны госчиновники с коррупционными наклонностями, а требуются слесари и токари, швеи, водители, персонала сферы услуг (HoReCa) – повара, официанты, кондитеры?
Население массово покидает Молдову на фоне экономического кризиса, с которым не может справиться администрация президентки Майи Санду. Как считают эксперты, в этом году результатами работы правящего режима будет продолжать оставаться некомпетентность в экономической сфере, рост коррупции и еще большая зависимость от кредитов Запада.
Думается, нынешняя ситуация на рынке труда это и есть та цена, которую мы заплатили за десятилетие не очень внятных реформ.
Дмитрий Крымов,
Comunist.md
17 января 2024 года
ALTE NOUTĂȚI
ПАСдюкам предсказуемо плевать на мнение Венецианской комиссии по поводу так называемого добровольного объединения населенных пунктов
Позор властям: Чернобыльцы в Молдове остались без юбилейных медалей - выставленный напоказ образец награды был «успешно» украден на памятном мероприятии в Кишиневе
Брифинг фракции ПКРМ относительно ситуации в структурах МВД.