Сделано в ПАС

Image

С 31 января по 4 февраля 2024 года в МВЦ «Молдэкспо» проходит выставка «Сделано в Молдове». Это вызывает законный вопрос: а не сорвало ли окончательно папаху у желтушных ребят?

Что произведено в Республике Молдова при их правлении? Кроме, конечно, уголовных дел, репрессий и чрезвычайного положения? Об остальном приходится только догадываться усилием мысли, прям как Штирлицу в тылу врага – хоть спички на столе раскладывай, хоть картинки с борманами рисуй.

Ведь, чтобы производить, надо иметь это самое производство. А с начала 2022 года в Молдове не открылось ни одного крупного или среднего предприятия. Более того, в условиях многократного роста тарифов на газ и электричество, многие предприятия вынуждены закрываться из-за низкой рентабельности или просто убыточности.

Всего за прошедший год прекратили свою деятельность 2600 компаний, где трудились больше 100 тысяч человек. Их, что ли, загоним в павильоны выставки?

С «Молдэкспо» можно организовать автобусные экскурсии на закрытый нынешней властью кирпичный завод «Macon», который успешно экспортировал свою продукцию в Европу (вот что с полным правом может называться «сделано в Молдове») и на стекольный завод, загубленный теми же врагами.

Сейчас жёлтая чума успешно добивает аграрный сектор, молдавскую продукцию на полках гастрономов можно разглядеть лишь в телескоп «Хаббл», зато министр экономики Дмитрий Алайба бодренько так призывает население выбирать местные продукты. «Покупая местное – мы развиваем страну!» – сказал он.

М-да, этот товарищ по-прежнему продолжает культивировать брезгливость к себе. Алайба, бестолочь, сначала выложи эти продукты на полки, а потом уж вопи, как марал в период гона.

Напомним, что именно ПАС-овцы отменили закон о 50% молдавской продукции на полках. В угоду «Кауфланду» и по условиям соглашения с ЕС.

Инициатива отмены исходила от румынской шарлатанки Майи Санду. Президентесса объяснила, почему она не промульгировала закон и вернула его в парламент тем, что его положения противоречат Соглашению об ассоциации. И что ей важнее как типа национальному лидеру – Евросоюз там или мы здесь?

Так что не надо наводить здесь Туманность Андромеды со своим «Сделано в Молдове». Но если очень хочется, то можно.

Первым делом следует привести на «Молдэкспо» «доминатора» Андрея Спыну и поставить его на подиум. Чтобы в одной руке он держал квитанции на газ, отопление и электроэнергию, а в другой – документы на свои счета в оффшорах. Это как раз и будет – «сделано в Молдове».

Ценным экспонатом выставки могут стать кошельки министров, распухшие от непомерных зарплат. Только выставить их следует на фоне панно с фотографиями нищих стариков и голодных детей. И это тоже будет – «сделано в Молдове».

Что ещё? Пусть будет чемодан, как символ граждан, бегущих из республики, подальше от ПАС, Майи Санду и псевдоевроинтеграции.

Конституция страны с вырванными листами на фоне Александра Тэнасе станет хорошей иллюстрацией к правовому нигилизму желтопузых, который они сделали (и делают) в Молдове.

Жаль, нельзя принести годовую инфляцию в размере 32%, повышение базовой процентной ставки до 18,5%, и беспрецедентную атаку на «неправильных» мэров. Словом, всю готовность правительства расправиться с целым народом.

Зато как будет смотреться телевизор с разбитым экраном! Символизирующий закрытие 12 телеканалов и блокирование 51 сайта, неугодных жёлтой хунте.

Неуклонное стремление ПАС выйти из СНГ тоже «сделано в Молдове» руками недоумков, бездарей и «шестёрок» Госдепа. С выходом из Содружества, а значит – с отказом от соглашения о свободной торговле в рамках СНГ – на сельском хозяйстве Молдовы будет поставлен окончательный крест. Но выставка вовсе не для демонстрации сельскохозяйственных достижений нашей страны, а совсем для другого. Как сообщили нам пероскрёбы власти, «по оценкам организаторов, мероприятие посетят делегации из ряда стран, включая Румынию, Францию, Италию, Польшу, Испанию». Т.е. пускание пыли в глаза. Эдакое минимализированое застолье в замке Мими.

Окончательным же итогом «сделано ПАС в Молдове» станет постепенный отказ от суверенитета, независимости, нейтралитета и территориальной целостности Республики Молдова. Нищета и безысходность народа

Иван Лекарев,

Comunist.md

05 февраля 2024 года

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Заявление Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова! Сколько верёвочке ни виться…

Заявление Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова! Сколько верёвочке ни виться…

Image
Такого еще не было - соцсети заполонили мемы про позор первых лиц Молдовы: Почему ПАС и ее глава превращается в посмешище

ПАСовцы сами создают незабываемые словесные перлы, которые пора издать отдельным сборником

Image
"Миф о честных людях в PAS окончательно рухнул": Инцидент с миллионной зарплатой кузины Санду в Молдове показал реальное лицо власти

Политолог Александр Кориненко заявил, что история с миллионным окладом родственницы президента стала рентгеновским снимком всей системы PAS