- Principala
- Noutăți
- СМИ: Индексацию пенсий в Молдове опять хотят «ополовинить»
Похоже, молдавским властям понравилось индексировать пенсии и социальные пособия меньше чем на 50%, чем положено по закону.
Согласно законодательству РМ, индексация пенсий должна производиться в размере роста индекса потребительских цен (ИПЦ), то есть, уровня инфляции. Однако с примечанием, что точную цифру определяет правительство страны.
По итогам 2022 года инфляция в Молдове составила 30,24%. Однако пенсии и социальные пособия проиндексировали только на 15%. Тогдашний министр финансов Дмитрий Будянски отметил, что по закону индексация должна составить 30%, исходя из уровня инфляции на конец 2022 года. Но простодушно добавил, что на это у государства нет денег. В этом его поддержал бывший тогда министром труда Марчел Спатарь, пишет mybusiness.md.
В будущем году, пишет источник, власти собираются провернуть ту же схему. Как заявил в августе нынешнего года президент Нацбанка Молдовы Октавиан Армашу, среднегодовая инфляция в 2023 году ожидается на уровне 13,3 %. Однако на вчерашнем заседании парламент Молдовы в первом чтении одобрил индексацию пенсий на 6% в 2024 году.
ALTE NOUTĂȚI
Заявление Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова! Сколько верёвочке ни виться…
ПАСовцы сами создают незабываемые словесные перлы, которые пора издать отдельным сборником
Политолог Александр Кориненко заявил, что история с миллионным окладом родственницы президента стала рентгеновским снимком всей системы PAS