Утро космической эры

Image

Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в историю освоения космоса. Современники помнят время первых: первый искусственный спутник Земли, первый космонавт, первый человек в открытом космосе, первый человек на Луне …

 По мере развития космонавтики и мышление человеческое становилось космическим, масштабным, вселенским. А полеты на околоземную орбиту стали явлением обыденным, может быть поэтому имена сегодняшних «работников космоса» мы не запоминаем. 

12 апреля исполняется 63 года со дня первого полета человека в космос.

Реально же космическая эра началась 4 октября 1957 года, в день запуска на околоземную орбиту Первого искусственного спутника Земли. Потом были собаки, обезьяны, но человек в космосе… Это уже совсем другой цивилизационный и научно-технический уровень.

 Как это было. 9 часов 07 минут московского времени. «Минутная готовность! Ключ на старт! Пуск! Подъем! – Есть подъем!» И навсегда ушедшее в пространство и историю космоса: «По-е-ха-ли-и-и!» - голосом Юрия Гагарина. Так, 12 апреля 1961 года над планетой поднялось утро космической эры. 

Огромное количество ученых, инженеров, конструкторов, медиков, испытателей, рабочих и других специалистов участвовали в космической программе. Вся страна, поскольку выход в космос возможен только в индустриально развитой державе при значительном уровне научно-технического прогресса.

Этого уровня СССР достиг всего за 30 лет, на которые пришлась и война. 16 лет проходит после нее, а Советский Союз, не смотря на разруху и необходимость восстановления народного хозяйства, лидирует в мире по всем передовым направлениям науки и техники. Эти факты свидетельствуют о преимуществе коммунистической системы хозяйствования и управления.

К освоению космоса причастна и Молдова.

Первые в стране влажные салфетки. Многослойная, до 1000 фото на кадр, фотопленка. Карандаш КИМЕК (з-д «Культприбор») с дозированной подачей грифеля.  Бальзам с содержанием вина «SĂNĂTATEA». Более 20 видов соков, 15 различных фруктовых палочек, пюре и прочая космическая пища по новой технологии сублимации НИИ пищевой промышленности. Специальные тюбики для мясными паштетов, овощей и фруктов (Тирасполь).

Но главное — продукция заводов «Сигнал», «Счетмаш», «Микропровод», «Мезон». Об этом не говорилось в силу режимности предприятий. А на кишинёвских микросхемах летали космические корабли, вплоть до знаменитого «Бурана». 

В Тирасполе в авиаполке служили летчики-космонавты Виктор Горбатко, Владимир Джанибеков, Анатолий Филипченко, Анатолий Березовой, Владимир Дежуров, Юрий Маленченко, Евгений Хрунов, Юрий Гидзенко.

Почетный житель Кишинёва космонавт Юрий Гидзенко окончил 59-ю кишиневскую школу. XXI век он встретил на орбите, уже находясь в космосе полгода. Сейчас он — начальник центра подготовки космонавтов. Однако в родной школе о нем нет никаких упоминаний, даже его фотографий, которые могли бы рассказать детям о большом космическим прошлом маленькой страны.

Современную космонавтику можно назвать трудовыми буднями. В этом году 23 марта на МКС отправился «Союз МС-25», на борту которого российский космонавт Олег Новицкий, первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская, а также представительница США Трейси Дайсон. Что интересно, ведь мы почти буднично отмечаем для себя еще один полет в космос, еще несколько имен космонавтов, а чуть более полувека назад каждый космический старт вызывал удивление, восторг, имена космонавтов были у всех на слуху.

Всего за время работы МКС на орбите были совершены около 70-ти полетов: экипажи, грузы, научное и прочее оборудование. Для нас же эта информация относится к разряду повседневной. Но научные исследования, проводимые на орбите, развитие благодаря освоению космоса науки и промышленности, новые профессии, знания о вселенной, наблюдаемой с земли и из космоса, изменили сознание не только человечества в целом, но и мировоззрение каждого. Без исследования космоса и его освоения невозможно представить современный мир.

И все это связано с тем памятным днем 12 апреля 1961 года, с днем, который начал новую эру человеческой цивилизации, с Днем космонавтики.

Памятуя о прошлом космическом опыте Молдовы, стоит предпринять определенные усилия, чтобы нашей стране интегрироваться в мировые космические программы. Особенно в российскую, поскольку «Роскосмос» реально начинает осваивать и финансировать свои лунную и марсианскую программы. Поскольку им известен космический потенциал Молдовы.

К сожалению, с теперешним «руководством» (надеюсь, всем понятно, что PAS ничем не руководит) этого не достичь. Они и про День космонавтики-то забыли. Их называют ПАС-овцами, но им и овец-то ПАСти доверять нельзя. Загубят и овец, и пастбище. Значит, руководство страной надо передать в руки тех, кто думает о будущем страны, о научно-техническом прогрессе, о росте и процветании всего молдавского народа, создании наукоемких отраслей хозяйства.

Цитируя слова Владимира Ильича Ленина, в который раз напомним: «Есть такая партия!» И космическая задача по плечу ПКРМ, как, собственно, и задача управления Молдовой, ее развитием и процветанием.

Со дня первого полета человека в космос минуло 63 года. Мы, произнося «один год», не задумываемся, что с точки зрения небесной механики — это один оборот Земли вокруг Солнца. С тех пор минуло 63 таких оборота.  Много это или мало? По вселенским масштабам утро космической эры все еще продолжается.

С Днем Космонавтики!

Сергей Иванов

Пресс-служба ЦК ПКРМ

12 апреля 2024 года

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Вскрылась причина назначения нового министра экономики…

Вскрылась причина назначения нового министра экономики…

Image
ПОСЛЕ ПАРАДА…Может ли Национальная армия защитить Республику Молдова? Комментарий экс-премьер-министра Влада Филата.

ПОСЛЕ ПАРАДА…Может ли Национальная армия защитить Республику Молдова? Комментарий экс-премьер-министра Влада Филата.

Image
Парад тщеславия на фоне нищеты

Парад тщеславия на фоне нищеты