• Principala
  • Noutăți
  • За бедность, холод и голод отвечает власть

За бедность, холод и голод отвечает власть

Image

Будучи не в состоянии решить проблемы большинства граждан, сделать их менее бедными, не заставлять их жить в голоде и холоде, правительство и власть в целом пытаются снять с себя ответственность за происходящее и перевести стрелки на кого и на что угодно — «Газпром», Кремль, войну и т.п., — лишь бы оправдать самих себя.

Риторика властей последнего времени выглядит уже маразматично: надо экономить энергию, быть солидарными, вместе мы выстоим, можем пожить и в темноте, мерзнуть не долго, сколько той зимы.

Вместо того, чтобы обеспечить людей, бизнес, госучреждения энергоресурсами в необходимых объемах по доступным ценам, эта власть призывает всех еще больше терпеть и затягивать пояса и искать оптимальный баланс между холодом и голодом.

При этом власти ведут себя еще и подло, потому что их, существующих в параллельной, не пересекающейся с жизнью большинства народа реальности, происходящее никак не касается. У них все хорошо, им денег хватает на все, они всем довольны.

Один пухляш из правительства, который гордо заявляет, что стоимость электроэнергии — это цена свободы, за прошлый год задекларировал доходы больше одного миллиона леев. Руководитель ведущей пропагандистской структуры правительства получает зарплату в 60 тысяч леев в месяц. В парламенте они все миллионеры. Им без разницы, платить за киловатт три лея или 10, за куб газа 17 леев или 117.

Виновность правительства подтверждается всего лишь двумя статьями Конституции:

Статья 96: «Правительство обеспечивает проведение внутренней и внешней политики государства и осуществляет общее руководство публичным управлением».

Статья 47: «Государство обязано принимать меры для обеспечения любому человеку достойного жизненного уровня, потребного для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, в том числе пищи, одежды, жилища, медицинского ухода и необходимого социального обслуживания».

Правительство, выдвинувшая его президентка и утвердивший его парламент нарушают эти (и эти) статьи Конституции. Президентка может выступать в роли электрика и сантехника, давая людям советы по экономии света и тепла, но она все равно останется клятвопреступницей, как и вся ее власть. Но они не собираются ни за что отвечать, а привлечь их к ответственности пока некому.

enewsmd.online

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Вскрылась причина назначения нового министра экономики…

Вскрылась причина назначения нового министра экономики…

Image
ПОСЛЕ ПАРАДА…Может ли Национальная армия защитить Республику Молдова? Комментарий экс-премьер-министра Влада Филата.

ПОСЛЕ ПАРАДА…Может ли Национальная армия защитить Республику Молдова? Комментарий экс-премьер-министра Влада Филата.

Image
Парад тщеславия на фоне нищеты

Парад тщеславия на фоне нищеты