• Главная
  • Новости
  • Фермеры просят срочно ограничить импорт зерновых из Украины

Фермеры просят срочно ограничить импорт зерновых из Украины

Image

Ассоциация «Forța fermierilor» просит правительство ввести с 27 марта постоянный механизм ограничения импорта пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса по румынской модели, сообщает eNews.

Фермеры отмечают, что после увеличения объемов импорта зерна из Украины внутренние цены рухнули, и многие фермеры обанкротились, пишет Deschide.

В ассоциации отмечают, что 27 декабря 2023 года Комиссия по чрезвычайным ситуациям распорядилась продлить механизм лицензирования еще на три месяца, что будет означать, что этот срок истекает на этой неделе.

«Пока мы слышали, что Минсельхоз собирается проанализировать запасы и только после этого примет решение. Мы считаем, что это безответственный и опасный подход, который оставляет внутренний рынок незащищенным на неопределенный срок», — считают аграрии.

Фермеры говорят, что либерализация импорта зерна и масличных культур негативно повлияет на развитие аграрного сектора. Более того, это способствовало бы его «развалу».

enewsmd.online

Logo

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Все новости
Image
Архитектор истории: ко дню рождения Карла Маркса

5 мая — день рождения человека, чей интеллектуальный масштаб до сих пор вызывает либо яростное отторжение, либо глубокое восхищение.

Image
2 августа 1940 года учреждена Молдавская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

2 августа 1940 года учреждена Молдавская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Image
Поздравительное послание Владимира Николаевича Воронина Петру Николаевичу Симоненко

Поздравительное послание Владимира Николаевича Воронина Петру Николаевичу Симоненко