Лес рубят – лёгкие свистят

Нет описания. В Молдове ежечасно вырубают порядка 3 гектаров лесов, а ежедневно в стране исчезает около 73 гектаров зелёных насаждений Каждый год экологи бьют тревогу о том, что в Молдове беспощадно вырубаются леса, о фактах исчезновения больших участков лесных массивов постоянно сообщают неравнодушные граждане, но почему-то ничего не меняется. Власти и ранее как-то вяло реагировали на эти сообщения, а сейчас есть уважительная причина ничего не замечать – все силы направлены на борьбу с пандемией. Всё остальное – дело второстепенное. Плохая традиция В определённой мере незаконно лес рубили во все времена. Это уже как национальная традиция – сходить втихаря и нарубить дровишек на зиму. Но речь идёт не только о браконьерстве частных лиц. Настораживают массовые вырубки, замаскированные под плановые разработки. Хотя на самом деле не совсем понятно, зачем это надо, если с 2015 года лесхозы не имели права экспортировать деловую древесину, а внутри республики спрос на эту продукцию очень низкий. Следует полагать, продают не лесоводы. Справедливости ради надо отметить, что в каждом государственном предприятии по лесному хозяйству есть свой план лесоустройства, в котором учтены и плановые рубки. Если лес перестаивается, он теряет свои технические качества, начинает болеть, появляется центральная гниль ствола, наблюдается усыхание деревьев. Лес всё равно погибнет, и в этом случае его уже нельзя использовать в производстве. Только в качестве дров. А это очень нерационально, а по отношению к лесу – неуважительно. В хозяйствах, которые возглавляют грамотные руководители, постоянно проводятся мероприятия по лесовозобновлению. Это целая наука. Где-то сажают молодые деревца, где-то просто семена деревьев, где-то идёт естественное лесовозобновление. При правильном подходе государственный лесной фонд сокращаться не должен. А как на самом деле? На самом деле всё очень запутано, и путаницы добавила засуха последних лет. Жара, которую мы наблюдаем в последнее десятилетие, негативно сказалась и на состоянии лесов. Больше всего страдают деревья с поверхностной корневой системой. Наблюдается обильное усыхание деревьев хвойных пород, страдают и лиственные деревья, в том числе и акациевые, несмотря на свою природную выносливость. В Молдове зафиксированы массовые усыхания дуба, которому около 50 лет. Когда регистрируются такие случаи, должны вызываться специалисты из профильного института для проведения обследования. При усыхании более 40% назначаются сплошно-санитарные рубки, после которых следуют процедуры лесовозобновления. На некоторых участках нужно просто менять породу. Пути лесов будущего – неисповедимы, особенно когда под шумок, вернее под зловещий шёпот засухи, под топор попадают и здоровые деревья. Можем ли мы быть уверенными в том, что человек с топором, а точнее с пилой, не выполняет чьё-то указание по тотальной зачистке территории от деревьев? Потому что мы мало кому доверяем, и в большинстве случаев это правильно. Период тотального озеленения А помнится, вроде совсем недавно, питомниководы лесхозов еле успевали выращивать саженцы для новых посадок. Было это в те времена, когда страной руководила ПКРМ. Именно в тот период были утверждены основные документы, поддерживающие направления развития национального лесного сектора. В основе – Стратегия устойчивого развития лесного сектора Республики Молдова, принятая Парламентом 12 июля 2001 года (Постановление № 350-XV), а также Постановление Правительства № 739 от 17.06.2003 «О реализации Стратегии устойчивого развития национального лесного сектора», Постановление Правительства № 737 от 17.06.2003 «Об утверждении Государственной Программы лесовосстановления и облесения площадей лесного фонда на 2003-2020 годы» и т.д. Благодаря этим программам, государственной поддержке и международным проектам Молдова каждый год обогащалась десятками тысяч гектаров молодых лесных насаждений. Это был период тотального озеленения. К примеру, для выполнения положений Программы расходы должны были покрываться из государственного бюджета, за счет хозяйственно-финансовой деятельности Агентства лесного хозяйства «Молдсилва», а также из других источников. Бюджетные ассигнования на реализацию Программы в 2006 году покрыли около 70% от общих затрат. В целях обеспечения посадочного материала для восстановления, расширения и создания зеленых насаждений в сельской и городской местности в 2006 году в лесных питомниках было выращено более 60 тыс. саженцев деревьев и кустарников. Конечно, рано или поздно массовое озеленение сократило бы свои масштабы по причине отсутствия свободных земель. Но даже сейчас в Молдове насчитывается более 100 тысяч гектаров неудобий, которые постепенно можно осваивать, правда, большая часть из них находится в введении примэрий. Поскольку лесные хозяйства сами себя кормят, нужна четкая государственная программа финансирования работ по посадке новых насаждений. Чтобы посадить гектар леса, нужно более 5 тысяч леев. Но за ним же нужно ещё и ухаживать. Либеральные пеньки Несколько лет назад в разговоре с известным молдавским лесоводом, коммунистом Александром Даниловым зашёл разговор о будущем наших лесов. Он тогда привёл пример, что 7 мая 1918 года на заседании совнаркома ЦК было намечено рассмотреть 27 вопросов, в том числе и вопрос о принятии Кодекса о лесах, который значился под номером 21. Когда эту повестку показали Владимиру Ильичу Ленину, он сказал, что вопрос охраны природы и леса нужно рассматривать в первую очередь. В итоге в принятом документе было записано, что лесных специалистов нельзя заменять другими без ущерба для леса и всего народного хозяйства. Лесное хозяйство требует специальных технических знаний. Но вспомним период, когда лесной фонд отдали на растерзание либерально-демократической партии, которую возглавлял господин Гимпу. Истинный, так сказать, румын, которому молдавских лесов не жалко. Во многих лесхозах последовали кадровые перестановки. Либералы нещадно снимали с должностей профессионалов и выдвигали своих ставленников, весьма поверхностно разбирающихся в проблемах отрасли или не разбирающихся в них вообще. К примеру, по рассказам жителей села Яргара Леовского района, многие годы лесхоз возглавлял профессиональный лесовод, но потом либералы, которым при разделе портфелей выпало курировать лесное хозяйство, назначили своего человека, который бесконтрольно рубил лес и увольнял тех, кто пытался высказать правду. Либерал чуть не развалил все хозяйство, по словам работников, всю древесину он продал в Румынию за бесценок и хотел пустить на металлолом оборудование цеха переработки. Коллектив, понимая, что останется без рабочих мест, начал забастовку. Лесхозу вернули прежнего директора. Если бы люди не возмутились, беспредел бы продолжился. И это не единичный случай. Именно при либералах в молдавских лесах стало появляться всё больше пеньков от необоснованно срубленных деревьев. Но и после их ухода с политической арены ситуация в лучшую сторону кардинально не изменилась. Параллельно с реализацией программы по освоению неудобий осуществлялись какие-то тайные замыслы по нелегальному использованию древесины. Что-то из тайного становилось явным, но реального наказания никто не понёс. Удручающий аспект И сейчас бдительные граждане сообщают о фактах массовых вырубок. К примеру, этой проблемой обеспокоены жители села Скорены в Страшенского районе, которое когда-то было одним из самых желанных для проживания мест из-за окружавших его густых лесов, свежего воздуха и прекрасных пейзажей. Местные жители говорят, что их беспокоит скорость, с которой происходит вырубка лесов, а картина, которая остается после таких действий, удручает. Экологи считают, что Республике Молдова нужна национальная стратегия защиты лесов, которая предусматривает более решительные меры против незаконной вырубки и лесного бизнеса. По их данным, только в 2019 году было незаконно вырублено около 192 000 кубометров древесины, и подобные противоправные действия происходят под протекторатом государственных служащих и политиков, а лесная мафия в Республике Молдова существует много лет. Слова экспертов подтверждаются данными Национального Бюро статистики, которое подтверждает, что лесной фонд республики стремительно сокращается, зеленых насаждений в стране все меньше. В Молдове ежечасно вырубают порядка 3 гектаров лесов, а ежедневно в стране исчезает около 73 гектаров зеленых насаждений. *** Обилие лесных насаждений позволяет минимизировать негативные эффекты для экологии, способствует сохранению водных ресурсов, регулирует выработку кислорода и поглощение углекислого газа. В Республике Молдова леса покрывают лишь 11,3% поверхности по сравнению со средним показателем 30-45% в Европейском союзе. А если говорить о норме, то речь о 60-70% облесения. Понятно, что мы не можем себе позволить превратить большую часть страны в леса, однако мы можем сохранить и несколько приумножить то, что у нас уже имеется. Галина Просолова comunist.md
Logo

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Все новости
Image
Să apărăm independența și suveranitatea Republicii Moldova!

DECLARAȚIA COMITETULUI CENTRAL AL PARTIDULUI COMUNIȘTILOR DIN REPUBLICA MOLDOVA

Image
Защитим независимость и суверенитет Республики Молдова!

ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПАРТИИ КОММУНИСТОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Image
Глава НБМ Анка Драгу получает более 11 тысяч евро в месяц

Национальный банк Молдовы входит в число государственных учреждений с самыми высокими доходами, согласно декларациям о доходах чиновников.