• Главная
  • Новости
  • Нынешняя Молдова атмосферой ненависти напоминает нацистскую Германию:

Нынешняя Молдова атмосферой ненависти напоминает нацистскую Германию:

Image

Не жил я в Германии 30-х годов, когда к власти там пришла НСДАП, пришли нацисты. Но точно знаю, что там ощущали добропорядочные бюргеры, какова там была атмосфера в обществе. Хотите тоже знать? Пожалуйста! Для этого не нужна машина времени или самолет, чтобы улететь куда-то в дальние страны. Это все в полной мере можно ощутить у нас, в сегодняшней Молдове!

Вот молодые дурни, активисты правящей партии PAS, захлебываясь от ненависти и презрения, стали кричать, что тот, кто говорит, что «с русскими жили хорошо, — таких надо стрелять в голову». Предлагает «стрелять в голову» всем «молдобыкам, дурням из Советского Союза», которые говорят, что «раньше было лучше». Предлагает проходить тест «по румынскому языку, истории, географии, логике, математике и всем, кто наберет меньше 60—70%, — стрелять в голову». Мол, кругом предатели и воры. проголосовавшие против евроинтеграции, PAS и лично Майи Санду.

В нацистской Германии тоже не сразу появились концлагеря и гетто. Все шло постепенно, по нарастающей. Сначала евреев и коммунистов стали ограничивать в правах, лишать работы, снимать фильмы типа "Еврей Зюсс", потом пошли погромы. А уже затем физическое истребление всех евреев и несогласных с режимом.

У нас тоже началось. Правящая партия заботливо взрыхляла землю, унавоживала ее, чтобы на эту благодатную почву упали семена ненависти, ко всем, кто не с нами. Не в последнюю очередь, тут вина президента Молдовы Майи Санду, которая своими обвинениями в адрес политических оппонентов, спровоцировала нацистские выкрики недорослей. А сейчас промолчала и не одернула их. Да, актив PAS дистанцировался от этих дурней. Но почему молчит Майя Санду?

- Да, правящая партия открестилась от этих парней, заявив, что осуждает их ксенофобские высказывания, - говорит "КП" в Молдове экс-министр экономики Александр Муравский. - Но, если их не показательно не накажут по Административному или даже Уголовному кодексу, то это заявление PAS, можно засунуть в одно место.

- Легко представить, какая истерия будет твориться. если Майя Санду проиграет во втором туре президентских выборов...

- Да, нас пугали беспорядками, сербами, чеченцами, если Майя Санду проиграет. Но я боюсь, что беспорядки могут быть устроены, если Майя Санду и возглавляемая ею партия проиграет выборы, и совсем не теми, кого обвиняли в организации потенциальных беспорядков...

www.md.kp.media

Logo

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Все новости
Image
Отчет Госдепа США по Молдове: Стагнация, коррупция и отток населения

Молдова продолжает сталкиваться с эндемической коррупцией, отсутствием реальных реформ и экономикой на грани стагнации, говорится в отчёте Государственного департамента США об инвестиционном климате.

Image
«Рука мастера» или как власть подсадила страну на иглу страха

«Рука мастера» или как власть подсадила страну на иглу страха

Image
Что будет с экономикой Молдовы после выборов: Денег на чудо нет, а ЕС будет поддерживать только базовую стабильность власти

Развиваться Молдова не будет — страна будет просто существовать, как и в предыдущие четыре года - мнение