«Гагаузы с удовольствием получают деньги от Европейского союза, но любят Путина». Такое заявление сделал депутат парламента от PAS Оазу Нантой, комментируя визит президента Майи Санду в Гагаузию, завершившийся скандалом.
Политик считает, что не стоит делать обобщающие выводы о жителях Гагаузии по итогам разговора на повышенных тонах депутатов Народного собрания с главой государства. При этом Оазу Нантой назвал некоторых депутатов «провокаторами и крикунами».
«Не надо создавать впечатление обо всех наших согражданах из гагаузской автономии на основании горстки провокаторов и крикунов, зачастую абсолютно необразованных, из Народного собрания. В автономии существуют различные тенденции. Например, число родителей, желающих отправить своих детей учиться на государственном языке, существенно увеличивается. Много молодежи учится в Галацком университете. Понемногу начинается бизнес с Румынией», - сказал Нантой в эфире телеканала Jurnal TV.
Он добавил, что «мы находимся в ситуации, когда политическое послание в Гагаузии монополизировано группой людей из Народного собрания», пишет point.md.
«Как говорится, кот за двери - мыши в пляс, в частности, финансируемые Российской Федерацией. Государство должно применять закон, когда речь идет о национальной безопасности. Центральная власть не занималась интеграцией этой автономии», - заявил депутат от PAS.
2 сентября встреча Майи Санду с депутатами НСГ завершилась скандалом после того, как главу государства призвали поехать в Москву и договориться о лучшей цене на газ. Майе Санду напомнили и про ее участие в «крымской платформе».
Источник: gagauzinfo.md ДРУГИЕ НОВОСТИ
Демократия по-молдавски: когда за лайки и посты приезжает спецназ
Европейский путь Молдовы приобретает все более интересные формы.
Просто сменил кресло: Отставка Раду Мариана на фоне скандала в MoldATSA стала лишь «косметическим ремонтом» власти в Молдове
Депутат Раду Мариан объявил об уходе с должности председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам
Вместо школ и больниц - расходы на силовиков: Власти Молдовы потратят еще 69 млн леев на расширение штата Центра по борьбе с коррупцией
Согласно принятому решению, предельная численность сотрудников ведомства увеличится с 359 до 509 человек