• Главная
  • Новости
  • Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Дыков Василий Григорьевич

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Дыков Василий Григорьевич

2 февраля 2021 года на 95-ом году жизни перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны ДЫКОВА Василия Григорьевича. Василий Дыков родился 25 августа 1925 года в селе Раздольное Пезенской области. Его детство нельзя назвать беззаботным. Мать умерла, когда он был двухлетним малышом, так что материнской ласки он не помнит. Все заботы по воспитанию мальчишки и его младшей сестры взвалили на себя дедушка с бабушкой. Время было непростое, но дети старались находить в сложном мире прекрасное и удивительное. Когда Василий был подростком, семья по вербовке переехала в Таджикистан. Сейчас это называется трудовой миграцией. Однако нынче люди переезжают, чтобы быть хоть где-то востребованными. А в первые годы строительства социализма рабочие руки были нужны везде. Окончив 6 классов, Василий стал учеником токаря, а затем полностью освоил эту профессию. А потом началась война. Его призвали в армию в январе 1943 года, мальчишке тогда не исполнилось и 18 лет. Но тогда это было нормой, война в паспорт не заглядывала. Служил Василий Григорьевич в воздушно- десантных войсках . Начал войну в Венгрии под озером Балатон. Освобождал Венгрию, воевал в Австрии и  Чехословакии. Награжден медалью за взятие Вены. Принимал участие в разгроме немецких танковых войск под Балатоном, за что и получил Благодарность Верховного Главнокомандующего - И.В.Сталина. Войну закончил в Чехословакии. Осенью 1944 года Василий Дыков стал кандидатом во Всесоюзную коммунистическую партию большевиков. Решение вступить в партию было обдуманным, взвешенным. Было это в Белоруссии, под городом Слуцком. С этого периода он и считает себя коммунистом, хотя партийный билет ему выдали 2 мая 1945 года. После войны Василия Дыкова направили на курсы младших командиров. Тогда ему было без малого 20 лет. В армии он прослужил более семи лет. Он вспоминает, что на войне праздников не было. Просто отсчитывались календарные дни, отмеченные поражениями и победами. Праздники появились после Победы, в том числе и Новый год. К моменту демобилизации родные Василия переехали на Украину, в город Прилуки. В Прилуках Василий Дыков окончил 7 класс, потом поступил в молдавский техникум физкультуры, в котором во время учебы был секретарем партийной организации. После окончания работал в школе, а затем возглавил Ленинский районный комитет физкультуры города Кишинева. Спорт в то время был на высоте. Проводились международные спартакиады, республиканские и городские мероприятия. Да и в школах физкультура была далеко не последним предметом. Достаточно вспомнить, что соревнования по многим видам спорта проводились между школами, и юные спортсмены очень гордились своими достижениями. В 1961 году Василий Дыков заочно окончил факультет физического воспитания Кишиневского государственного университета. С этим вузом он был связан еще много лет. На кафедре физвоспитания проработал до 1987 года. После университета перешел на работу в Политехнический институт, где проработал до 2010 года. То есть фактически до 85 лет! И работал бы еще, если бы не получил травму. Василий Григорьевич до последних дней жизни остался верен коммунистическим ценностям, принципам и идеалам, партии. Он навсегда останется в памяти родных, близких и коммунистов как скромный, добропорядочный, отзывчивый человек и настоящий коммунист. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. Выражаем искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким Дыкова Василия Григорьевича. Последнее интервью с Василием Григорьевичем для газеты Коммунист можно прочитать тут.
Logo

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Все новости
Image
Să apărăm independența și suveranitatea Republicii Moldova!

DECLARAȚIA COMITETULUI CENTRAL AL PARTIDULUI COMUNIȘTILOR DIN REPUBLICA MOLDOVA

Image
Защитим независимость и суверенитет Республики Молдова!

ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПАРТИИ КОММУНИСТОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Image
Глава НБМ Анка Драгу получает более 11 тысяч евро в месяц

Национальный банк Молдовы входит в число государственных учреждений с самыми высокими доходами, согласно декларациям о доходах чиновников.