• Главная
  • Новости
  • В Молдове в январе-августе 2023 года промышленное производство снизилось на 6,3%

В Молдове в январе-августе 2023 года промышленное производство снизилось на 6,3%

Image

В Молдове в январе-августе 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, промышленное производство снизилось на 6,3%.

Об этом сообщило Национальное бюро статистики, отметив, что при этом в августе 2023 года, по сравнению с августом прошлого года, объемы промышленного производства уменьшились на 0,1%

Согласно официальной статистике, в целом в январе-августе 2023 г., в сравнении с аналогичным периодом 2022 г., объемы производства в добывающей промышленности снизились на 10,3%, в перерабатывающей промышленности уменьшились на 9,2%, а на предприятиях по производству электроэнергии, теплоэнергии, газа, горячей воды и кондиционирования воздуха был зафиксирован рост на 3,3%.

По данным НБС, в частности, за 8 месяцев 2023 г., по сравнению с тем же периодом 2022 г., объем производства на предприятиях пищевой промышленности уменьшился на 17%. Производство текстильной продукции сократилось на 8,3%, одежды – на 15,8%, бумаги и бумажной продукции – на 13,6%, химических веществ и химических продуктов – на 38,3%, резиновых и пластмассовых изделий – на 13,6%, металлических конструкций и изделий, кроме машин, оборудования и установок – на 9,5%, мебели – на 11,4%.

В то же время рост был отмечен в таких сегментах, как: производство напитков (+0,7%); выпуск фармацевтической продукции и фармпрепаратов (+19,5%); металлургическая промышленность (+24,7%); производство компьютеров, электронной и оптической продукции (+3%); производство электрооборудования (+66,5%); производство машин и оборудования (рост в 4,1 раза).

primul.md

Logo

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Все новости
Image
Виктор Орбан разоблачил Урсулу фон дер Ляейн

Виктор Орбан разоблачил Урсулу фон дер Ляейн

Image
Адриан Канду о назначении Домники Маноле на должность судьи Конституционного Суда

Адриан Канду о назначении Домники Маноле на должность судьи Конституционного Суда

Image
140 лет борьбы! 1 Мая – Международный день солидарности трудящихся

140 лет борьбы! 1 Мая – Международный день солидарности трудящихся